Четверг, 25.04.2024, 10:01
Сайт учителя русского языка Смирновой Тамары Ивановны

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: palma  
Форум » Test category » Альтернативный форум » Что мне мешает хорошо учиться? (Попробуем разобраться...)
Что мне мешает хорошо учиться?
palmaДата: Суббота, 29.09.2012, 20:07 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Статус: Offline
Начинается новый учебный год, и каждый думает: "Всё! Буду учиться без троек!" Но идёт время, а дела неважные: там что-то не получилось, там трояк схватил или даже двойку...Но почему? Просто не выучил? А может, уже и не можешь справиться? А может быть, ты себя и свои силы переоцениваешь? Давайте поговорим об этом - может, полезно будет? Ведь есть наверняка и другие причины, не только с самим собою связанные? Возможно, лучше поймём себя и поможем себе и друг другу? Покопаться в себе бывает очень даже полезным.
 
Зачем_мне_никДата: Вторник, 02.10.2012, 10:44 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Я плохо высыпаюсь и из-за этого всё забываю. Ещё мешает лень. Ещё сижу на предпоследней парте. angry cry sad

Feci gouod potui, faciant meliora potentes
 
БобрДата: Вторник, 02.10.2012, 17:31 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Самая важная причина - недосып. Даже когда отдыхаешь два дня, спать все равно хочется. А уж один - настоящее издевательство. Уроков тоже многовато: что ни говори, после шести устаешь, а тут еще и дополнительные занятия (музыка, английский и т.д), без которых ну никак нельзя. Домашнее задание тоже не в радость, оно работает по схеме "с мира по нитке..." Например, в четверг шесть уроков - вот тебе и пожалуйста - закопайся в учебники, выйди в Интернет и сиди, кипяти мозги. В школе - школа, дома - школа - в итоге просто адски устаешь, начинается отторжение, времени не хватает... Дальше и продолжать нет смысла - каждый сам знает. При этом незначительные уроки (например, ОБЖ, программа которого уж очень нелепа, рисование (!), экология, озож) стараешься просто не воспринимать - не охота тратить драгоценное время. Первая моя мысль, когда я увидел первыми уроками в четверг экологию и эк. псих была следующей: "Уж лучше бы я поспал. Сдаю я литературу и английский - зачем мне все это надо?!" Даже на момент написания этого сообщения я сижу с распухшим "кочаном". И день ото дня становится только хуже, все вышеописанное накапливается. Вдобавок, в школе из нас пытаются вылепить роботов - если что-то шепнешь (а иногда так хочется высказаться!) сразу же пересаживают, устраивают непонятно что... Как вообще возможно усидеть в течение сорока минут, не сказав никому ни слова? У нас даже в учебнике биологии написано - нельзя долго заниматься одним и тем же делом, род деятельности желательно менять каждые полчаса. Это еще не говоря о мучительной стадии врабатываемости... Про одежду и говорить не стоит - мне сегодня сделали замечание за... белую кофту! Даже и не знаю, что сказать. Складывается ощущение, что все в школе направленно на доставление тебе неприятностей, неудобства. Писать об этом можно еще долго, у меня еще ворох причин. Мы, конечно же, тоже не идеальны, но давление на нас и наши "повинности" несоразмерны. А сейчас, извините, но мне пора на английский...
 
palmaДата: Вторник, 02.10.2012, 18:57 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Статус: Offline
Ребята мои дорогие! Ведь вы-то как раз хорошо учитесь. Но тем более ваше мнение важно, потому что у того, кто не учится, мозги не кипят. Я иногда, входя в положение учеников, как бы представляю себя на вашем месте и говорю себе, что, наверное, учёбу сейчас потянула бы с большим трудом. Ну так много предметов, и такие они разные! К тому же, как правильно было замечено, программа иногда действительно нелепа, да простит нас Министерство образования. Это абсолютно в точку! Я двумя руками за то, чтобы было два выходных, как это делается в странах, например, Европы. А недосып у всех школьников, которые учатся, а не валяют дурака. Санитарные нормы не выполняются и не могут быть, к большому сожалению, выполнены. Только неясно, для кого они созданы.
 
iJensenДата: Вторник, 02.10.2012, 21:00 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Всем доброго вечера.
Бобр молодец. Всё излагает правильно, не могу не согласиться.
Quote (Бобр)
в школе из нас пытаются вылепить роботов

Вот это в точку. Вообще, отношения в школе между учениками и учителями очень сомнительные (и не надо говорить, что так всегда). Бобр говорит верно, что высказаться иногда очень хочется (а я даже сказал бы надо) высказаться. Но нет, тут нас ожидает такая оппозиция!!! "Хватит спорить! Царь я или не царь?!!!" А когда кончаются все доводы (в большинстве своём бессмысленные и бездоказательные) учителя начинают оперировать дневником. Тут уж, извините, отношения портятся быстро. Порой просто нет сил и времени сделать какой-то ненавистный проект или сочинение, но стоит прийти в школу и тебя атакуют: "Ах ты не сделал?! Ну тогда вот тебе два!" У меня невольно выходит facepalm...
Quote (Бобр)
незначительные уроки

Ооооо... Это вообще высшая степень, простите, маразма. Бывает, читаю расписание... И вдруг вижу - Эк. Псих. (или ОБЖ, ОЗОЖ, Инф. Эк и т.п.). В голове только одно: "Так, похоже сегодня я теряю из жизни час. Обидно". Ну неужели не видно, что уроки эти абсолютно не нужны (нормальному человеку). Ладно, хорошо, не хотите убирать, сделайте их хотя бы необязательными для посещения. Ученики всеми силами пытаются быть толерантными к учителям, будьте же и Вы! Хотя вряд ли меня услышит кто-нибудь...
Quote (palma)
например, Европы

Вот. Ещё одна вещь. Власти делают удивлённые лица и задают вопрос: " А почему это молодые граждане так стремятся уехать за границу?" Ответ можно найти на каждой улице, перекрёстке, парке, школе. Да в людях, в конце концов! Европейские ученики не учатся ТАК как мы. В отличие от нас, там к ним относятся гуманно. Печаль.
P.S. А вообще, знаете, что? Я знаю, что никто (из тех, кто реально может это сделать) меня толком, кроме слов, не поддержит, НО... Неплохо бы написать заявление директору (или кому там, не знаю), чтобы вышесказанные уроки либо убрали, либо, опять же, сделали необязательными. Подействует, нет, не знаю. Но вот что надо показаться, это да. Это ПРАВДА отвлекает от подготовки к ГИА. Вот. Так и надо сказать.

Добавлено (02.10.2012, 21:00)
---------------------------------------------

Quote (palma)
ваше мнение важно, потому что у того, кто не учится, мозги не кипят

Кстати, Вы не заметили, что на форуме нет ни одного сообщения от кого-нибудь, у кого мозги не кипят? Если бы они наши дискуссии почитали, был бы толк.


If you wanna make enemies, try to change something.© A.Jensen
Вы экстрасенс? - Нет, просто внимательный. Я неплохо зарабатывал, притворяясь экстрасенсом. Я говорю это, чтобы Вы поняли - От меня бесполезно пытаться что-то скрыть.© Патрик Джейн
 
БобрДата: Вторник, 02.10.2012, 21:59 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Лично я не веру, что возможно что-то изменить. Механизм плотно вошел в пазы, заржавел. Он не хочет ни работать, ни рассыпаться. Поэтому форум - способ понять друг друга получше, выговориться. Но всякое бывает.
 
Зачем_мне_никДата: Среда, 03.10.2012, 13:16 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
Quote (iJensen)
Европейские ученики не учатся ТАК как мы.

Да, они не учатся по субботам. У них выходные свободны. Но Например в Германии у детей 7-8 уроков + дополнительные. Они учатся 13 лет (если не больше) и учат за все годы 5 языков. Так что нагрузка у нас всё-таки у нас более-менее нормальная


Feci gouod potui, faciant meliora potentes
 
iJensenДата: Среда, 03.10.2012, 20:09 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Quote (Бобр)
я не веру, что возможно что-то изменить

Может и так, но попробовать-то стоит. Только кто нам в этом ещё будет содействовать?
Quote (Бобр)
выговориться

Выговориться можно всегда, а вот действовать...нет.
Quote (Зачем_мне_ник)
у нас более-менее нормальная

Рад Вашим познаниям о других странах. Однако как я уже сказал, за рубежом (в той же самой Германии, между прочим, более всего) к ученикам относятся гуманнее. Позволяют выбрать НУЖНЫЕ для них предметы. Организовывают мероприятия (возвращаясь к одной из прошлых тем), не скидывая всё на одних только учеников. Да и организация уроков у них совершенно другая - в разы адекватней.
Quote (Зачем_мне_ник)
7-8 уроков + дополнительные

А у нас по-вашему не так же? Те же самые 7 уроков + элективы + дополнительные. А 13 лет? Так некоторым даже лучше, поскольку в Германии иная система образования. Лишние 2-3 года компенсируют мороки с ВУЗами и университетами. Что у нас предусмотрено мало где...


If you wanna make enemies, try to change something.© A.Jensen
Вы экстрасенс? - Нет, просто внимательный. Я неплохо зарабатывал, притворяясь экстрасенсом. Я говорю это, чтобы Вы поняли - От меня бесполезно пытаться что-то скрыть.© Патрик Джейн
 
SentinelДата: Четверг, 04.10.2012, 14:51 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Лучше всего ненужные предметы (ОЗОЖ, Экопсих и иже с ними) вообще из программы убрать, тогда и выспаться сможем и успеем больше. Не факт, конечно, что по оставшимся предметам нагрузку при этом не увеличат...

Quote (iJensen)
(в той же самой Германии, между прочим, более всего) к ученикам относятся гуманнее. Позволяют выбрать НУЖНЫЕ для них предметы. Организовывают мероприятия (возвращаясь к одной из прошлых тем), не скидывая всё на одних только учеников. Да и организация уроков у них совершенно другая - в разы адекватней.


Не соглашусь. Западный гуманизм нередко доводят до абсурда: ни порядка на уроках, ни дисциплины, ни знаний в конечном итоге. Да и сидят они в школе из-за лояльности программы на годы дольше. Так что, если желаете такой "адекватности" - аусвайс Вам в руки).
А самостоятельность? Разве она не нужна нам? Учителя её дают нам затем, чтобы мы поняли, что она (самостоятельность) значит и как это бывает.
 
iJensenДата: Четверг, 04.10.2012, 18:45 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Quote (Sentinel)
вообще из программы убрать

Вот и я о том же. Недосып - коварная вещь. Только разве достучишься?
Quote (Sentinel)
доводят до абсурда

Позвольте, то есть те же самые немцы, по-вашему, допустят чтобы у детей не было знаний и дисциплины? Да бросьте. Насчёт адекватности приведу пример с пресловутой Германией: В школах часто проводятся так называемые "рейды", в процессе которых у детей выявляют те или иные способности. То есть или по спорту, или искусству, или языкам и т.п. Всё. Когда "специальность" ребёнка выявлена, обучаться он начинает совершенно по другой схеме. А именно, по схеме с уклоном на что-либо, избавляясь от ненужных занятий. Причём с уклоном серьёзным, если спорт, то добро пожаловать на сборы, соревнования, олимпиады, и никакой лишней физики и т.п. Да, такой адекватности я желаю.
О самостоятельности я отчасти с Вами соглашусь. Но я говорил о мероприятиях действительно нужных и добровольных, а не так, что силком.


If you wanna make enemies, try to change something.© A.Jensen
Вы экстрасенс? - Нет, просто внимательный. Я неплохо зарабатывал, притворяясь экстрасенсом. Я говорю это, чтобы Вы поняли - От меня бесполезно пытаться что-то скрыть.© Патрик Джейн
 
БобрДата: Суббота, 06.10.2012, 21:28 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Я полностью согласен с iJensen и Sentinel насчет ненужных предметов. Лично я считаю, что у нас совершенно бестолковая система образования - накидали предметов, нужных и ненужных, и радуются. Устроили танцы с бубном вокруг ЕГЭ, да про подготовку к нему позабыли. Какая досада. В итоге, вместо того, чтобы спокойно углубляться в те предметы, которые ты выбрал, приходится метаться из стороны в сторону, из огня да в полымя. А вот в иностранных школах все совсем по-другому, как уже сказал iJensen. Это глобальные проблемы, но не стоит забывать про мелкие занозы: форма (абсолютно некомфортная одежда), пересадка (ущемляет почти потерянное чувство свободы). Конечно здорово, что мы тут все объяснили, но вот вопрос: что делать?
 
palmaДата: Воскресенье, 07.10.2012, 10:19 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Статус: Offline
ЕГЭ хаять не стоит, живя в провинции. Это удел москвичей. Подумайте сами: никуда не выезжая, не тратя деньги на столичных репетиторов, вы засылаете документы и поступаете в хороший вуз. Об этом в наше время и мечтать нельзя было. И второе. Если ученик учится нормально, читает, даже иногда читает и дополнительную литературу, даже, может быть, и не иногда, то он сдаст вполне нормально, на хорошую оценку. Даже без репетиторов и на 100 баллов! Это не сказки, а из реальной жизни. Вот так!
 
iJensenДата: Воскресенье, 07.10.2012, 20:24 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Статус: Offline
Quote (palma)
Это удел москвичей.

Ну уж извините. В таком случае надо было продумать специальную методику обучения для провинции. Обидно то, что часто провинцию сравнивают с Москвой. Это два разных полюса, там и там условия разные...
Quote (palma)
Это не сказки, а из реальной жизни.

А кто спорит? Просто я не понимаю, к чему гуманитарию (!) углублённая (!) математика? И наоборот. Во всяком случае, мне математика помогает, чтобы сдачу в магазине посчитать. Это, конечно, шутка, но в ней есть и доля правды...


If you wanna make enemies, try to change something.© A.Jensen
Вы экстрасенс? - Нет, просто внимательный. Я неплохо зарабатывал, притворяясь экстрасенсом. Я говорю это, чтобы Вы поняли - От меня бесполезно пытаться что-то скрыть.© Патрик Джейн
 
БобрДата: Понедельник, 08.10.2012, 15:17 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Quote (iJensen)
А кто спорит? Просто я не понимаю, к чему гуманитарию (!) углублённая (!) математика? И наоборот.

Действительно. А почему информатик на неделе столько же, сколько уроков русского языка? Класс всё тот же, с гуманитарным уклоном. Так в чём же дело? Это уже как раз наш удел. У москвичей такого беспорядка не наблюдается. Мне искренне интересно услышать ответ на вопрос, вот только к кому обращаться?
 
palmaДата: Понедельник, 08.10.2012, 19:34 | Сообщение # 15
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Статус: Offline
Удел москвичей - хаять ЕГЭ. Именно так, потому что они из Москвы никуда не поедут учиться, а наши умные дети поедут и в Москву, и будут там блестяще учиться. К тому же бесплатно. Углублённой математики у вас нет, но и такой многовато. Сочувствую от души, но только и всего ))
 
Форум » Test category » Альтернативный форум » Что мне мешает хорошо учиться? (Попробуем разобраться...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © , Смирнова Т.И. © 2011-2018