Четверг, 28.03.2024, 12:01
Сайт учителя русского языка Смирновой Тамары Ивановны

Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: palma  
Форум » Test category » Читательский форум » Школьный курс литературы
Школьный курс литературы
palmaДата: Пятница, 24.02.2012, 19:54 | Сообщение # 1
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Статус: Offline
Какие литературные произведения, на ваш взгляд, стоит исключить из школьной программы? Почему?
 
алина5бДата: Четверг, 15.03.2012, 17:09 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
никакое, по моему мнению все произведения поучительные
 
Зачем_мне_никДата: Пятница, 23.03.2012, 12:11 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
мне кажется никакие, потому что авторы учебника специально выбирали, то что подходит именно нашему возрасту

Feci gouod potui, faciant meliora potentes
 
palmaДата: Пятница, 23.03.2012, 15:23 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Статус: Offline
Это конечно верно, но - скажу честно! - некоторые вещи мне и самой не очень нравятся. Я бы немного изменила программу :-)
 
БобрДата: Пятница, 06.04.2012, 17:12 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Мне кажется, что в учебниках должно быть чуточку меньше поэзии. Так же странно, что в учебниках нет отрывков из "Записок о Шерлоке Холмсе", хотя книга эта всемирно известна и полезна для воображения.
 
palmaДата: Пятница, 06.04.2012, 19:31 | Сообщение # 6
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Статус: Offline
Quote (Бобр)
Мне кажется, что в учебниках должно быть чуточку меньше поэзии.

Должна сказать, что поэзия - на любителя. Ну и с возрастом приходит её понимание. Но поэзия развивает высокие чувства, в этом плане она незаменима. Приобщиться к ней следует в школьном возрасте. У некоторых эта любовь потом сохраняется на всю жизнь. А вот по поводу Холмса согласна абсолютно. Это было бы интересно ребятам.
 
SentinelДата: Суббота, 07.04.2012, 21:23 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Я бы исключил "Кому на Руси жить хорошо" Н.А. Некрасова. Произведение было написано на злобу дня и сейчас, по-моему, несколько устарело в моральном и идеологическом плане.
Может быть по тем же причинам можно было бы исключить и "Мёртвые души" Н.В. Гоголя.
 
palmaДата: Воскресенье, 08.04.2012, 12:03 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 81
Статус: Offline
Sentinel, спасибо. Изучим в 9-10 классе, может, мнение изменится. Но частично согласна, что для современной молодёжи слишком далеки проблемы, поднятые Некрасовым. А вот персонажи Гоголя стали нарицательными. Зачем говорить, что он скуп, достаточно назвать его Плюшкиным и всё станет ясным. Или если назвать человека Ноздрёвым? Или Коробочкой? Хороши персонажи! Да и юмор гоголевский! Тут надо подумать!
 
SentinelДата: Вторник, 10.04.2012, 21:04 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Статус: Offline
Quote (palma)
Изучим в 9-10 классе, может, мнение изменится.

Возможно.

Quote (palma)
А вот персонажи Гоголя стали нарицательными.

Соглашусь. Но затянуто уж больно, нехарактерно скучно для Гоголя. Но наверняка самое интересное было во втором томе sad
 
БобрДата: Воскресенье, 07.10.2012, 16:08 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Статус: Offline
Лично мне абсолютно не понравилось произведение Карамзина "Бедная Лиза". Возможно, это дело вкуса. Но как-то уж больно в романе все банально, типично и дуболомно. Я конечно понимаю, что это первопроходец, но мне кажется, что современному человеку совершенно необязательно с ним знакомиться. Повторюсь, что это лично мое мнение, я запросто могу и ошибаться.
 
Форум » Test category » Читательский форум » Школьный курс литературы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © , Смирнова Т.И. © 2011-2018